登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

虹桥不动产权证何时能办?

编      号: 315428 类型: 咨询 浏览次数: 292
提问人:匡大双 提问时间:2021-04-13 15:48
内    容:已入住虹桥6号楼十多年了还没办理不动产权证。
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
受理回复:

您好,您提出的问题我局已经安排相关科室进行回复,请您关注。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2021-04-15 18:07
办结回复:

        您好!首先感谢您对自然资源和规划工作的关注。
      经调查,信访人反映的虹桥建材商城6号住宅楼系湖北虹桥房地产开发有限公司(以下简称虹桥公司)与十堰商场联建房。5、6、7号住宅楼问题已多次反映,主要存在土地未过户和违法占地两个方面问题,导致住户房产证均未能变更为不动产证。
      5、6、7号住宅楼有部分土地使用权属于十堰商场,我局多次催促虹桥公司和十堰商场来我局办理土地过户手续,以解决业主办理不动产证问题,但虹桥公司和十堰商场至今仍未办理土地过户手续。
      5、6、7号住宅楼部分土地属违法占地(已处理)。为完善用地手续,为业主办证创造条件,我局于2018年4月27日将5、6、7号住宅楼用地部分进行了挂牌出让公示,并通知虹桥公司摘牌,但虹桥公司未参与竞买,导致该宗土地流拍。
      目前,我局已对虹桥公司进行约谈,催促尽快完善手续,并将虹桥公司作为失信信息纳入我局信用体系,同步推送至市政府社会信用办、市房地产服务中心实施联合惩戒。也建议业主督促虹桥公司会同十堰商场到我局完善手续,以便尽快为业主办理不动产手续。若虹桥房地产开发有限公司推诿,或是违反合同约定不履行相关义务,可依法向法院进行起诉。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2021-04-27 11:26