登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

建议在十堰市有条件的路段设置Z字形斑马线

编      号: 315339 类型: 建议 浏览次数: 607
提问人:江山多娇 提问时间:2021-04-12 12:40
内    容:杭州、常州、衢州,多地实施“Z字形斑马线”,超过500余条。建议尽快在十堰市有条件的路段设置Z字形斑马线。
Z字形斑马线的优点主要体现在两方面:
其一,Z字形的通行方式,人和非机动车都要绕行,显著降低了过街速度,特别是赶时间的外卖车、快递车,都会在中央隔离区停一停,观察几秒再通过;提高安全性。
其二,中央隔离区的狭长设置,减少了机动车的视野盲区,路口的机动车停止线也距离斑马线较远,留给驾驶员更充裕的反应时间,观察路况,停车让行。
受理单位:市公安局
市公安局的回复
受理回复:

您好!公安交管局已受理,请关注。

办理部门: 市交管局办公室 办公电话: 8891039 回复时间: 2021-04-13 10:28
办结回复:

感谢您对公安交管工作的关注。我们已将您的建议登记在册,拟提交交管局专业技术委员会研讨,经实地调研和征求相关各方意见后,如若可行会予采纳实施。

办理部门: 市交管局交管大队 办公电话: 8615071 回复时间: 2021-04-16 14:13