登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

虹桥小区开发商欺骗业主不办理不动产证

编      号: 315335 类型: 投诉 浏览次数: 228
提问人:蔚蓝天空下的花朵 提问时间:2021-04-12 12:08
内    容:我居住于虹桥小区7号楼,在虹桥小区购房多年,不动产证都不能办理,多次找开发商,开发商黑心无赖,不给业主解决,多次推诿责任说去找房管局,找房管局又说是开发商自己问题自己解决,那我的问题谁给解决?购房竟然无不动产证,那等于空口支票,受到了虹桥小区开发商的大大欺骗,你们这些人良心不痛吗?骗取业主钱财,不给业主办事。请相关部门给予解决。不然我全家以及整栋楼的业主夜不能寐!
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
受理回复:

您好,您提出的问题我局已经安排相关科室进行回复,请您关注。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2021-04-14 18:44
办结回复:

      您好!首先感谢您对自然资源和规划工作的关注。
      经调查,信访人反映的虹桥建材商城7号住宅楼系湖北虹桥房地产开发有限公司(以下简称虹桥公司)与十堰商场联建房。5、6、7号住宅楼问题已多次反映,主要存在土地未过户和违法占地两个方面问题,导致住户房产证均未能变更为不动产证。
      5、6、7号住宅楼有部分土地使用权属于十堰商场,我局多次催促虹桥公司和十堰商场来我局办理土地过户手续,以解决业主办理不动产证问题,但虹桥公司和十堰商场至今仍未办理土地过户手续。
      5、6、7号住宅楼部分土地属违法占地(已处理)。为完善用地手续,为业主办证创造条件,我局于2018年4月27日将5、6、7号住宅楼用地部分进行了挂牌出让公示,并通知虹桥公司摘牌,但虹桥公司未参与竞买,导致该宗土地流拍。
      目前,我局已对虹桥公司进行约谈,催促尽快完善手续,并将虹桥公司作为失信信息纳入我局信用体系,同步推送至市政府社会信用办、市房地产服务中心实施联合惩戒。也建议业主督促虹桥公司会同十堰商场到我局完善手续,以便尽快为业主办理不动产手续。若虹桥房地产开发有限公司推诿,或是违反合同约定不履行相关义务,可依法向法院进行起诉。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2021-04-27 11:25