登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

关于未来城小区不动产证的办理问题

编      号: 315227 类型: 求助 浏览次数: 233
提问人:wanlilu 提问时间:2021-04-10 14:32
内    容:    一直都在关心小区房产证的办理,去年说是消防没通过,据说现在消防验收通过了,现在又说一部分住户没有缴纳维修基金,必须等全部的人把维修基金办了才能办理,不知道是不是真实的。
    就不能从实际出发,给已经缴纳了维修基金的业主先办理一批房产证么,后续别的业主肯定会积极得缴纳。政府的部门也比较多,分工比较细,作为老百姓不懂那么多,但现实是也五六年时间了,仍然感觉遥遥无期。
    每次总会有这样的,那样的原因,到现在问题搞不定,我们都是很奇怪的,感觉老百姓真是可怜,真是无话可说......
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
受理回复:

您好,您提出的问题我局已经安排相关科室进行回复,请您关注。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2021-04-13 09:28
办结回复:

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

购房人要取得不动产权证,需开发企业按以下流程办理:第一步,先申请办理整栋楼房地一体的不动产首次登记,取得整栋楼的不动产权证;第二步,开发企业与购房人共同申请办理不动产转移登记,购房人取得分户的不动产权证。

登记部门在受理开发企业申办不动产首次登记业务时,须市房地产服务中心向不动产登记系统推送整栋楼的楼盘信息;市房地产服务中心推送整栋楼的楼盘信息前,需收齐整栋楼的房屋维修基金。因此,其他业主未缴纳维修基金会影响市房地产服务中心楼盘审核、楼盘信息推送,进而会影响不动产首次登记和不动产转移登记。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2021-04-16 09:54