登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

购房款是否必须汇入预售许可证监管账户?

编      号: 315191 类型: 求助 浏览次数: 307
提问人:caoyanlijiayou 提问时间:2021-04-09 19:04
内    容:你好,我在中铁世纪山水订购一套房,准备付首付的时候发现售楼部给的汇款账号不是预收许可证上面的监管账户,我要求汇入监管账户,对方不同意?请问汇入他们其他账号他们这样操作有问题吗?另外必须交了首付款才能够打印合同,这个流程对吗?不应该是先看合同后交首付款吗?
受理单位:市房地产服务中心
市房地产服务中心的回复
受理回复:

你好:你反映的问题我中心已着手调查处理,并将于5日内说明处理结果,请关注、谢谢!

办理部门: 交易所 办公电话: 8611679 回复时间: 2021-04-12 08:19
办结回复:

 根据我市商品房预售资金监管相关政策,开发企业以非预售资金监管帐户收取房款属违规行为,已通知企业整改。购买商品房网上签约后方可打印正式合同,交首付款之前可要求开发商网上打印样本合同,如网签的正式合同与样本合同不一致,可拒绝签约。

办理部门: 交易中心 办公电话: 8611679 回复时间: 2021-04-12 15:39