登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

203公交中的高铁西站站点设置不合理

编      号: 315174 类型: 建议 浏览次数: 652
提问人:13972472110 提问时间:2021-04-09 14:19
内    容:    武当山作为十堰市唯一5a景区,是十堰市对外宣传的“三张名片”之一,武当山高铁西站的设置极大促进了十堰市的旅游发展,便利了群众出行,为了方便群众乘车,相关部门在武当山高铁西站设置了公交站点(205和203),但本人认为203公交路线中的武当山高铁西站公交站点设置不合理,原因如下:
    1、虽然开辟了两条直达高铁西站的班车线路(十堰火车站-武当山高铁西站;武当山停车场-武当山高铁西站),还存在明显缺点,一是发车时间过长,一个小时才发一班车,10元的票价不如公交有优势,二是需要在班车出发点乘车,而公交站点分布316国道沿线,群众乘车更方便,在直达班车和公交均能到达武当山高铁西站的情况下,无论是游客和当地群众都更愿意搭乘公交达到高铁站。
    2、203公交路线中的武当山高铁西站站点设置在316国道与六里坪镇022乡道交叉路口附近,并未设置在高铁站前广场,而当前的高铁西站公交站点距离武当山高铁西站约2公里,步行约30分,可以想象第一次来武当山旅游的游客返回时搭乘203公交在武当山高铁西站站点下车,拖着沉重的行李,步行半小时才到达高铁站是一种怎样的体验。
    鉴于以上,建议相关部门合理设置203公交中的武当山高铁西站公交站点,打通群众出行“最后一公里”。
受理单位:市公交公司
市公交公司的回复
受理回复:

您好!          

      您反映的情况,我公司已受理。感谢您对公交的关注!

办理部门: 营运部 办公电话: 8611315 回复时间: 2021-04-13 16:35
办结回复:

您好!
       您反映的情况我公司高度重视,现回复如下:一是现205路首末站:火车站南广场—武当山高铁西站,根据武当山高铁西站及沿线客流情况,高峰时段发车间隔10-12分钟,平峰时段发车间隔15—20分钟,公交票价3元/人次。二是武当山高铁西站辖属丹江口市,203路若调整至武当山高铁西站需改变线路走向,还需交通主管部门统筹协调。因此暂无法调整,感谢您对公交工作的关注与支持!

办理部门: 营运部 办公电话: 8611315 回复时间: 2021-04-21 14:54