登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

居住证如何办理?

编      号: 315138 类型: 咨询 浏览次数: 611
提问人:min5566 提问时间:2021-04-09 07:59
内    容:老人随子女生活,想办张公交寿星卡,但不是十堰本地户籍,公交公司说可以到派出所办居住证,请问如何办理?需要带什么东西?
受理单位:市公安局
市公安局的回复
办结回复:

         您好,根据《湖北省居住证服务与管理办法》第十三条公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。前款所称居住半年以上,是指在居住地实际居住并办理居住登记满半年。合法稳定就业,是指被国家机关、社会团体、企业事业单位录用(聘用)、招用,或者从事其他生产经营活动等。合法稳定住所,是指公民在居住地实际居住具有合法所有权的房屋、办理租赁合同登记备案的房屋、保障性住房、用人单位或者就读学校提供的宿舍等。连续就读,是指在小学、普通中学、中等职业学校、普通高等学校和具有举办研究生教育资格的科研机构取得学籍并实际就读。

        第十四条公民申领居住证,应当到居住地公安派出所或者受委托社区服务机构现场采集人像信息,提交居住证申领表、本人居民身份证,并提交符合合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的证明材料。申请人及相关证明材料出具人应当对提交证明材料的真实性、合法性负责。合法稳定就业证明材料为劳动合同或者录用(聘用)证书、工商营业执照、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等。合法稳定住所证明材料为房屋租赁合同或者房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等。连续就读证明材料为学生证或者就读学校或具有举办研究生培养资格的科研机构出具的其他能够证明连续就读的材料等。

        您如果还有疑问,可以拨打0719—8112037、8112139电话咨询。

办理部门: 王超 办公电话: 0719-8112037 回复时间: 2021-04-09 18:25