登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

居住证办理需要七八个月?

编      号: 315099 类型: 投诉 浏览次数: 581
提问人:小夏sunny 提问时间:2021-04-08 15:21
内    容:之前户口一直在郧西,我已经在十堰工作四五年了,也在十堰买了房。这两天正在办理户口迁出手续,就想在十堰办个居住证。结果电话咨询辖区派出所,说是居住证要七八个月才能办下来,因为现在在系统里登记,然后满六个月才能申请办理。可是,我能证明自己在十堰已经工作、居住满半年了,为什么一定要在系统里登记满半年之后才能办理居住证?都2021年了竟然还有七八个月才能办下来的事,真是匪夷所思。。。
受理单位:市公安局
市公安局的回复
办结回复:

      您好,按照湖北省公安厅要求:符合缴纳社保、就学就读、就业创业、与本地户籍人员结婚等情形之一且时间超过6个月的居民,可以相应凭社保缴纳证明、就读证明、营业执照(副本)、结婚证等申办居住证。如果您还有疑问,可以拨打0719-8112037、8112139电话咨询。

办理部门: 王超 办公电话: 0719-8112037 回复时间: 2021-04-09 08:24