登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

灵活就业社保能否补交?

编      号: 315081 类型: 咨询 浏览次数: 1353
提问人:xry 提问时间:2021-04-08 11:15
内    容:我母亲郧西县农村户口,一直处于半失业状态,打零工,收入也低,没有交过社保,也没有了解过社保,我目前还在读研,今年看到逐渐年迈的母亲又老了很多,突然想到以后母亲的养老问题,想全家咬咬牙给母亲交个社保,免得以后年纪大的母亲没有保障,后来我在网上查了社保相关信息,想问下:母亲今年52岁,要是交社保,缴费年限具体咋算,必须缴满15年的话,那得67岁才能领到养老金,感觉也太晚了,这个政策不能灵活点么,延长退休政策具体啥样,比如可以补交么。
受理单位:市社会保险局
市社会保险局的回复
办结回复:

工作人员于2021年4月9日上午与当事人电话联系,详细告知个人办理社保的政策,就其所关心的问题做了耐心的沟通和交流,当事人表示非常满意,并表达感谢。

社保咨询热线0719-12333    8485175  

我们的宗旨记录一生,保障一生,服务一生谢谢您的关注,祝您工作愉快!

办理部门: 市社会保险局 办公电话: 12333、 8485175 回复时间: 2021-04-09 11:59