登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

取款机疑似不可打印冠字号凭条

编      号: 315040 类型: 建议 浏览次数: 2116
提问人:prchbsy 提问时间:2021-04-07 19:06
内    容:湖北农信取款机疑似不可打印冠字号凭条
  国家市场监督管理总局下属国家企业信用信息公示系统显示:湖北郧县农村商业银行股份有限公司银河支行,统一社会信用代码91420304MA48NY2G3Q,注册号420321000012281,负责人王霞,营业场所郧县城关镇东岭街居委会六组。现营业场所位于郧阳区城关镇九里岗桥桥头附近。
  2021年4月7日16时15分许,我因业务需要在银河支行自动取款机(随后根据凭条,我阅读到ATM机器编号152300204)上分两次取走现金若干。取钱过程正常,没什么问题。但是我取款后要打印凭条时,有且仅有普通凭条“自动柜员机客户通知书”打印成功,且在ATM机上,人民币冠字号凭条不提供打印选项,无法打印。我的操作流程是:取款——打印凭条——取条再尝试打印冠字号凭条,发现无打印选项。我观察ATM机,发现操作台附近张贴了塑胶制作的“存款保险”“人民币冠字号查询(有放大镜图案)”的宣传标志广告。
  综合上述,我认为银河支行(以及湖北农信【或称农商行】)执行中国人民银行(营业管理部,2013年发布)命令不坚决,业务经营有漏洞。
  有鉴于此,我请求中国人民银行派驻十堰机构和中国银行保险监督管理委员会十堰监管分局联合派员执法,责令其纠正违规行为,并命令十堰市全境所有银行网点进行自我检查,确保每一台运营的自动柜员机,能够正常打印人民币冠字号凭条。
  本条留言我不接听任何相关电话回访,只需要负责同志文字留言回复即可。全文完。
受理单位:十堰银保监分局
十堰银保监分局的回复
受理回复:

已受理

办理部门: 十堰银保监分局 办公电话: 8128939 回复时间: 2021-04-09 11:37
办结回复:

     客户您好!您所反映的情况,据核查,2013年之前各银行取款机实现冠字号查询,2014年之前各银行存取款一体机实现冠字号查询

办理部门: 十堰银保监分局 办公电话: 8128939 回复时间: 2021-04-13 10:41