登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

怎么申请做司法鉴定?

编      号: 314923 类型: 求助 浏览次数: 1905
提问人:930028 提问时间:2021-04-06 17:05
内    容:我一朋友在原单位上班时间脑血栓突发经过治疗之后,现在已经恢复的和正常人差不多了。想回原单位继续上班,但原单位让出具一份司法鉴定,我想问一下这种司法鉴定具体在什么单位开?需要准备哪些资料?
受理单位:市司法局
市司法局的回复
受理回复:

您好,您的咨询我局已受理,将尽快答复。

办理部门: 市司法局 办公电话: 8665247 回复时间: 2021-04-13 09:52
办结回复:

您好,根据《全国人民代表大会常务委员会关于司法鉴定管理问题的决定》和《司法鉴定程序通则》,司法鉴定主要用于保障诉讼活动。同时根据2020年《司法部关于印发〈法医类司法鉴定执业分类规定〉的通知》(司规[2020]3号)法医临床鉴定业务范围不包括你提到的“鉴定脑血栓是否会复发”,你的诉求不属于司法鉴定业务范围。建议就近至公共法律服务中心(工作站)咨询或拨打12348法律服务热线咨询。已通过电话与问政人进行了沟通解释。

办理部门: 市司法局 办公电话: 8665247 回复时间: 2021-04-15 15:47