登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

建科大厦不动产证何时办理?

编      号: 314912 类型: 投诉 浏览次数: 282
提问人:ll0832 提问时间:2021-04-06 15:58
内    容:我于2016年在十堰市天津路建科大厦购买了一套商品房,契税已交税务局,维修基金交给了开发商,现在6年了开发商迟迟不办理不动产证,多次找开发商和物业询问,总是说马上办好了,就是没见到。我们实在是走投无路了,请求政府为我们做主,督促开发商把不动产证给办下来。
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
受理回复:

您好,您提出的问题我局已经安排相关科室进行回复,请您关注。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2021-04-09 15:55
办结回复:

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

      购房人要取得不动产证,需开发企业按以下流程办理:第一步,房屋建成后分别向相关部门申请规划验收、工程质量验收、土地验收、房地产测绘、楼盘审核等;第二步,持经验收合格取得的相关登记材料,申请办理整栋楼房地一体的不动产首次登记,取得整栋楼的不动产证;第三步,开发企业与购房人共同申请办理分户的不动产权证。

      经查,由湖北鑫鹏置业有限公司、十堰万泰置业有限公司联合开发建设的“建院科技大厦”项目,目前已办理不动产首次登记,取得整栋楼不动产权证。请您与开发企业联系,督促其尽快共同向市不动产登记中心申请办理不动产转移登记,您即可取得所购房屋的不动产权证。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2021-04-12 10:44