登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

法拍不动产出让方税费缴纳问题

编      号: 314382 类型: 咨询 浏览次数: 745
提问人:2021咨询 提问时间:2021-03-30 08:15
内    容:咨询人参与法院拍卖,购买法拍不动产。被执行人(不动产原所有人)为公司法人,已停业且欠税现税务账户处于限制状态。为保证资金安全各方经法院协调后一致同意:不动产出让方的税费通过法院账户直接向税务部门缴纳。请问:1、税务部门是否接受不动产出让方(纳税义务人)以外的主体代为缴纳税费?2、税务部门是否接受法院账户直接向交税账户转账缴纳税款?恳请答复解释,谢谢!
受理单位:市税务局
市税务局的回复
受理回复:

尊敬的纳税人,您咨询的问题我们已受理,稍后回复。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2021-03-30 10:17
办结回复:

市局法制科及时与求助人取得联系,宣传解释有关政策。

一、按照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第三十条:“因网络司法拍卖本身形成的税费,应当按照相关法律、行政法规的规定,由相应主体承担,没有规定或者规定不明的,人民法院可以根据法律原则和案件实际情况确定税费承担的相关主体、数额”,针对求助人反映情况,在司法拍卖过程中,可依据司法裁定确定的主体向税务机关申报缴纳税款。

         二、鉴于求助人反映原产权方已停业且欠税,现税务账户处于限制状态,求助人可持人民法院裁定意见到原产权方所在主管税务机关咨询办理纳税申报、税款确认、发票开具等事宜。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2021-03-30 15:06