登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

启瑞天城小区消防通道占用不整改

编      号: 314229 类型: 投诉 浏览次数: 467
提问人:过往云烟 提问时间:2021-03-27 08:27
内    容:我是启瑞天城小区住户 ,3月17号 直播十堰记者调查此事,3月20日直播时间播出之后 ,小区并没有整改,只是地面划线 ,晚上依旧停车占用。
受理单位:市消防救援支队
市消防救援支队的回复
受理回复:

网友你好,消防救援支队已受理,详情以网页的形式回复你。

办理部门: 市消防救援支队 办公电话: 8875611 回复时间: 2021-03-30 09:22
办结回复:

    3月31日下午,茅箭区消防救援大队联合二堰街办、郑家沟社区、启瑞天城小区物业公司召开了协调会,会上对启瑞天城小区存在的占用消防车道停车问题的根源和矛盾进行了深入分析,并达成了一致意见,决定由郑家沟社区牵头,物业公司配合,街办和消防大队全程给予指导和协助来共同解决问题。3月31日晚9点,大队消防监督员实地检查了小区消防车通道,在停车高峰期,共发现有三两私家车占用消防车道停车。3月31日晚,郑家沟社区联合物业公司深入部分业主家中进行了走访,就占用消防车通道的问题进行面对面的沟通交流,初步达成以下解决方案:由社区牵头,对小区北侧消防车道旁的公共区域是否施划停车位进行民意调查,并将民意调查结果进行公示,如果50%业主同意此项提议,将在消防车道北侧公共区域规范施划停车位,并加强停车秩序的管理,严禁占用消防车通道;如果50%业主不同意此项提议,小区内所有车辆停放至地下车库,小区北侧公共区域内严禁停放车辆。后续,社区会将解决方案在小区中公示,并开展入户调查工作,待民意结果出来后,按照小区大多数居民意愿实施下一步车辆停放管理方案,确保小区消防车道畅通。

   已将处理过程及结果电话告知举报投诉人。

办理部门: 市消防救援支队 办公电话: 8875611 回复时间: 2021-04-02 14:44