登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

华西城交房为什么交不了契税?

编      号: 314119 类型: 咨询 浏览次数: 1121
提问人:sysyxq 提问时间:2021-03-25 13:47
内    容:我们是发展大道华西新城一期业主,前两天开发商通知交房,但大部分业主得知交房时就是交物业费,交不了契税,请问是什么原因啊?还有现在交不了契税要是以后契税涨了受害的还不是我们守规矩的老百姓,再问契税涨了的部分到时怎么算?盼解惑,谢谢!
受理单位:市税务局
市税务局的回复
受理回复:

尊敬的纳税人,您咨询的问题我们已受理,稍后回复。

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2021-03-26 09:13
办结回复:

 

尊敬的问题税人,您咨询的问题答复如下:1、目前市不动产登记大厅实施的是不动产交易“一窗受理、并联办理”的模式,税务机关征收增量房契税的办理流程为: 购房人或开发企业提交够购房者购房合同、房屋全款发票(实测面积)、家庭人员核税材料等相关信息于“一手房一窗受理”窗口,先由不动产登记部门审核,并采集进系统,核查无误后推送给税务部门,由税务部门工作人员通过系统提取不动产部门推送的信息,进行核税征收,并将完税证明扫描上传并发送给不动产登记部门,由不动产登记部门审核出证。

咨询人提到的“华西新城”尚未完成期房转现房,相关部门没有进行验收,无法确定每套房屋的实测面积,该房地产开发企业尚未取得整栋楼的不动产权证,无法为业主办理每套房屋的不动产权证。

因“华西新城”属于未完成“期转现”的不动产项目,购房者以预测面积缴纳房款并取得发票,实测后房屋面积可能有出入,相关房款也会多退少补,现在以预测面积的房屋价款缴纳契税并不准确,且契税完税证明上的房屋面积也为预测面积,达到办证条件后,不动产登记部门在审核中发现完税凭证上的面积有误,直接影响不动产权证的办理。

第二个问题回复:202191日实施的《契税法》中明确的契税税率与现行的《契税暂行条例》中规定的契税税率完全一致,未收到因《契税法》颁布导致税负增加的政策依据。

 

办理部门: 市税务局 办公电话: 0719-8110377 回复时间: 2021-03-26 16:08