登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

十堰的轨道交通是怎么规划的?

编      号: 313777 类型: 咨询 浏览次数: 2295
提问人:马大脚 提问时间:2021-03-20 12:36
内    容:  最近新闻上报道市里已规划了几条城市轻轨,其中三号线从中心城区一直修建到郧阳区的子胥湖一带,但从规划图上看似乎又有点玄,特别是从长岭过江后经解放路到区政府一带地面上早已建满了房子,不知这个轻轨咋个修法?目前这项规划是概念性规划还是详细规?
受理单位:市铁路办
市铁路办的回复
受理回复:

您的信件已收悉,请耐心等待回复!

办理部门: 综合科 办公电话: 8683661 回复时间: 2021-03-31 09:03
办结回复:

您好,感谢您对十堰铁路事业的关心和支持。您所提出的我市轨道交通建设问题,我们一直在积极推进。20186月,国务院办公厅发布了《关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》(国办发52号)要求,建设轻轨的城市应满足以下要求,一般公共财政预算收入应在300亿元以上,地区生产总值在3000亿元以上,市区常住人口在300万人以上,申报建设轻轨的城市一般公共财政预算收入应在150亿元以上,地区生产总值在1500亿元以上,市区常住人口在150万人以上。我市经济社会发展情况并不符合以上全部建设条件,同时,由于规轨道交通建设对现有道路交通可能会造成较大影响,一公里数亿元的投巨大投资对地方财力压力较大,各方面综合因素对我们建设轨道交通推进工作造成一定困难。目前,我们正在研究符合相关规定的建设制式,考虑云轨和云巴等交通制式,同时也在进一步寻求企业投资合作模式支持我市轨道交通建设,总之,关于我市轨道建设工作我们不会放弃,将进一步加紧前期工作推进,力争早日实施建设。

办理部门: 综合科 办公电话: 8683661 回复时间: 2021-04-01 10:57