登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

以前没有办理独生子女证的现在可以补办吗?

编      号: 313767 类型: 咨询 浏览次数: 2339
提问人:夏天的风07 提问时间:2021-03-20 08:56
内    容:我是1994年出生的,当时父母比较忙忘记办理独生子女证,我想咨询一下现在还可以补办吗?补办的话需要什么手续和流程呢?
受理单位:市卫生健康委员会
市卫生健康委员会的回复
办结回复:

您好!根据《中华人民共和国人口与计划生育法》最新修正案中“国家提倡一对夫妻只生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》,2016年1月1日全面实施二孩,国家不再发放《独生子女父母光荣证》。按照计划生育属地管理可向你户籍所在地的居委会和街办具体咨询。茅箭区卫健局8781903

办理部门: 市卫生健康委员会 办公电话: 8117000 回复时间: 2021-03-22 09:24