登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

咨询二胎生育本地是否有奖励政策?

编      号: 313745 类型: 咨询 浏览次数: 2377
提问人:粸粸与七七 提问时间:2021-03-19 18:10
内    容:我本人符合二胎生育政策已经办理了生育证。现在就是想咨询一下,具体的保险政策,另外想咨询二胎生育本地是否有奖励政策。谢谢
受理单位:市卫生健康委员会
市卫生健康委员会的回复
办结回复:

关于“二孩”生育的保险政策请当事人咨询所在单位或医保部门;关于“二孩”的本地奖励政策,根据《湖北省人口与计划生育条例》第三十三条“对符合法律法规规定生育的妇女,除享受国家规定的产假外,增加产假30天,其配偶享受15天护理假;产假和护理假视同出勤,工资、奖金照发。”“女职工所在单位应当严格执行国家、省有关女职工特殊劳动保护和母乳喂养的规定,为母乳喂养提供条件。”

办理部门: 市卫生健康委员会 办公电话: 8117000 回复时间: 2021-03-22 10:36