登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

货运资格证何时可以办理?

编      号: 313308 类型: 批评 浏览次数: 1070
提问人:你好啊十堰 提问时间:2021-03-14 07:07
内    容:感觉十堰政府办事效率低下跟不上全国的节奏,货运资格证3月一日改革,别的省市早已可以按新政办理货运资格证。我在十堰城区咨询了12345市长热线竟然让我咨询车管所我也服了,去了市市民服务中心说上面没有文件他们不知道怎么办,打了城区佳裕驾校,震旭驾校,亨运驾校,金盾驾校都说等上面的文件不知道啥时候才可以培训货运资格证,现在也不能按以前政策一样考试培训货运资格证,十堰为什么这么慢,能不能说一下文件到底何时下发,到底何时才能开始培训货运资格证。请给一个具体的时间好不好。你们这效率太低感觉政府部门的都在吃屎嘛?共产党的天下可真黑啊!
受理单位:市交通运输局
市交通运输局的回复
受理回复:

您好,您所反映的问题已收悉,我们正在进行调查了解情况,将尽快回复!

办理部门: 市交通局 办公电话: 8654222 回复时间: 2021-03-16 16:12
办结回复:

你好,根据《交通运输部办公厅关于做好道路货物运输驾驶员从业资格考试制度改革有关工作的通知》(交办运﹝2020﹞66号)规定,自2021年3月1日起,不得再组织开展除道路危险货物运输以外的道路货物运输驾驶员从业资格考试。你可以到我市具备大型货车培训条件的机动车驾驶员培训机构,完成道路货物运输从业相关知识培训并通过结业考核,凭《结业证书》和机动车驾驶证申领道路货物运输驾驶员从业资格证件。
我市具备大型货车培训条件的机动车驾驶员培训机构有金盾驾校(0719-8547999)、震序驾校(0719-8516666)和丹江驾校(0719-5071288)。申领资格证地点:十堰市民服务中心交通窗口(0719-8765026)。

办理部门: 市交通局 办公电话: 8654222 回复时间: 2021-03-16 16:12