登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

湖北美盛置业施工占用消防通道

编      号: 313147 类型: 投诉 浏览次数: 997
提问人:zwy1993613 提问时间:2021-03-11 19:49
内    容:上海路梧桐花园小区原售楼部处现在规划盖写字楼,正在施工中。近期,湖北美盛置业有限公司发布了一份施工公告,大美盛城南区二期B区(A区为梧桐花园小区,B区为原售楼部地块)基坑开挖深度10米,需要占用Ab区中间共有道路。该道路为小区居民出行途径主路,也是消防通道。现施工方将施工区扩宽将共有道路全部占用,并开始搭建要封闭起来。并在公告中说围挡的时间从三月到2022年1月。请问,如果期间居民家里出意外,消防通道堵塞,怎样能第一时间解决险情。且开发商并没有与业主沟通协调,直接发布公告开始施工。请求有关部门实地查验,看这种占道建立围挡是否合法,如果小区居民家中出现意外,消防车从哪里进入小区?
受理单位:市消防救援支队
市消防救援支队的回复
受理回复:

网友你好,消防救援支队已受理,详情以网页的形式回复你。

办理部门: 市消防救援支队 办公电话: 8875611 回复时间: 2021-03-12 18:32
办结回复:

一、现场核查情况

茅箭区消防救援大队实地核查发现南区二期B区综合楼西侧施工围挡未留有消防车辆通行通道。梧桐花园北侧还留有一条消防通道,可供消防车辆进入,综合楼现场规划设有环形消防车道。

二、现场协调情况

经现场核查,举报情况属实,责令湖北美盛置业有限公司退后施工围挡,确保消防车道宽度满足4m的规范要求。同时对停车场重新规划,确保消防车辆能够进入通过综合楼北侧消防车道及梧桐花园北侧车辆进出口形成梧桐花园的环形消防车道。

办理部门: 市消防救援支队 办公电话: 8875611 回复时间: 2021-03-12 18:35