登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

郧阳区多家邮政储蓄银行大厅里堆放许多礼品

编      号: 312737 类型: 咨询 浏览次数: 3394
提问人:prchbsy 提问时间:2021-03-05 22:31
内    容:  2021年以来我在街头散步时发现,郧阳区多家邮政储蓄银行大厅里堆放着许多礼品,例如食用油、袋装大米、甚至小尺寸家用电器等。中国邮政集团有限公司十堰市郧阳区分公司下属的不少“邮政三轮车”车身都贴着广告,郧阳区部分广告牌被贴了整版广告,大尺寸字写着“2.25%”。这个2.25%很可能是存款利率。而这种“堆礼品打广告”的现象,郧阳区内其他银行(工、农、中、建、农信等)都没有出现。
  第十届陆家嘴金融论坛上,时任中国银监会主席郭树清发言讲道,“在打击非法集资过程中,要努力通过多种方式让人民群众认识到,高收益意味着高风险,收益率超过6%的就要打问号,超过8%的就很危险,10%以上就要准备损失全部本金。”现在银保监会主席还是郭树清。我个人与邮储银行没有业务往来和资金交易。不过一想到郭主席这话,我见到银行大张旗鼓做广告时,就不自觉提高警惕。
  另外,邮政系统有其特殊情况。历史上,邮政集团公司曾经年均亏损达100多亿元,后获批允许开设银行保险业务及自身业务革命后才扭亏为盈。
  针对此现象,请问中国银行保险监督管理委员会十堰监管分局及负责同志:
  一、按照国家法律、行政法规、中国人民银行制订的部门规章,在2021年3月,我市内各大商业银行的存款利率基准线是如何规定的?各家商业银行最多能对利率上浮多少个百分比?
  二、邮储银行如此广告宣传,及存款利率设置,是否违法违规、突破监管底线?
  第一项问题请负责同志具体列举(要求区分定期与活期,以及相对应的存款时长)。第二项问题请负责同志直接电话咨询或函询邮储银行负责人,要求其说明具体情况。必要时负责同志应当亲自派员执法检查,如查证确有违法违规行为,请予以行政处罚。
  请十堰银保监分局的同志自行展开调查,不要急于“转办给邮储银行”。
  由于我自身身体不适,故不接听电话回访,只需要负责同志留言回复即可。全文完。
2021年3月5日22:25。
受理单位:十堰银保监分局
十堰银保监分局的回复
受理回复:

来信人您好,您所反映的问题我局已受理。

办理部门: 十堰银保监分局 办公电话: 8218939 回复时间: 2021-03-08 10:18
办结回复:

    来信人,您好!关于您咨询的我市各大商业银行基准利率设置问题,银行基准利率设置是由中国人民银行设置,一年以内的定期存款利率最高上浮50%。邮储银行郧阳区支行所执行存款利率没有突破监管底线。

      关于您反映的邮储银行郧阳区支行大厅堆放礼品问题,经核实是该行开发的“邮储食堂”APP平台,是为会员客户推出的线上商城购物活动展示的体验品。为避免广大群众误解该行存在不正当竞争行为,我局已要求邮储银行郧阳区支行撤除活动展示体验品.

办理部门: 十堰银保监分局 办公电话: 8128939 回复时间: 2021-03-11 16:27