登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

请严查竹山邮政银行违规办理业务

编      号: 312552 类型: 投诉 浏览次数: 3194
提问人:信达控股 提问时间:2021-03-03 20:26
内    容:我只有一张邮政银行卡,且最近6个月内正常交易,竹山邮政储蓄银行在提前没有任何短信提醒和没有电话通知告知的情况下,私下给我办理暂停非柜面交易,导致别人多次给我转账一直转不进,我给别人转账也转不出去,给我造成重大金钱利益损失,请求十堰市银保监局严查竹山邮政银行违规操作,给我满意答复!如不尽快处理,我会给湖北省银保监会反馈投诉!
受理单位:邮储银行十堰分行
邮储银行十堰分行的回复
办结回复:

经核实,关于账户清理工作,我行在官网上进行了相关公告:公告中重点内容如下:

根据《中国人民银行关于加强支付结算管理防范电信网络新型违法犯罪有关事项的通知》“银行应当对同一存款人开户数量较多的情况进行摸排清理,要求存款人作出说明,核实其开户的合理性。对于无法核实开户合理性的,银行应当引导存款人撤销或归并账户,或者采取降低账户类别等措施,使存款人运用账户分类机制,合理存放资金,保护资金安全”,的要求,我行将于2021年3月31日(含)前逐步分批对同一客户名下个人结算账户超标准(即Ⅰ类户1个、Ⅱ类户5个、Ⅲ类户5个)数量进行清理。如您账户存在上述情况,请您本人持有效实名证件,尽快到我行任意网点进行合理性登记、降级以及销户处理。逾期未清理的账户,我行将限制金融服务。

客户在邮储银行共开立账户4个账户,其中有三个是2016年之前开的,另外一个是2017年1月开立,在分批限制交易的范围内,经过了解,客户有一笔非常急的钱要进账,要求我行现在解除非柜员交易,然后在3月31日之前带身份证来网点销户,我行现已解除非柜面交易,客户对我行的服务表示理解。

办理部门: 肖琨 办公电话: 8887259 回复时间: 2021-03-05 10:02