登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

银行两个行为引发我怀疑

编      号: 311557 类型: 咨询 浏览次数: 3636
提问人:prchbsy 提问时间:2021-02-13 21:33
内    容:  2020年12月某日8时35分许,我到中国银行十堰市郧阳区支行(地址湖北省十堰市郧阳区城关镇解放路52号,郧阳区人民政府大门外大转盘附近)办理业务,排队挂号领到了1号。有几件事我特别留意。
  一、排队挂号机器需要刷身份证后领取排队号。
  二、注销多余银行卡,余额3角3分不退还。我个人当时觉得3角3分确实太小,也没要,但是我隐约回忆起来,柜台业务员来了一句“我没有啊我不给了”。
  请问中国银行保险监督管理委员会十堰监管分局:
  一、银行排队领取排队号刷身份证,是否违法违规?
  二、注销多余账户,余额小于1元的部分(如6角3分),银行应当如何处理?
  请留言告知我两个问题的答案。
  如你分局判定我上文所述的中国银行十堰市郧阳区支行的行为确有违法违规,请立即派员执法纠正,必要时予以行政处罚。
  本条问政不需要电话回访,只需要留言回复即可。(全文完)
受理单位:十堰银保监分局
十堰银保监分局的回复
受理回复:

已转办

办理部门: 十堰银监分局 办公电话: 8128939 回复时间: 2021-02-22 16:45
办结回复:

  来信人,您好。您反映的排队挂号机器需要刷身份证问题,中国银行反馈叫号单已做脱敏处理,不会泄露客户信息.注销多余账户,余额小于1元的部分未付问题,中国银行郧县支行已对相关工作人进行批评教育,并就此类问题整改。十堰银保监分局已对中国银行十堰分行进行监管提示,要求落实监管规定,杜绝此类问题发生。

办理部门: 十堰银保监分局 办公电话: 8128939 回复时间: 2021-02-26 17:16