登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

药店向患者收取挂号费病例费合法嘛?

编      号: 309597 类型: 咨询 浏览次数: 19644
提问人:weiyuejiao 提问时间:2021-01-16 19:08
内    容: 本人在女儿陪同下于2021年1月16日周六上午在太和医院体检,拿到胃镜报告单,其影像诊断结果上显示为慢性浅表性胃炎伴糜烂二级 十二指肠球炎,当时做胃镜的医生建议到门诊找医生仔细看看,当时已将近中午十二点,想着在外面吃完饭等下午两点半医生上班时再来就诊,我拿着胃镜报告单走在街上时,一女性主动搭讪说自己以前做胃镜检查出来也是这样的,吃西药效果不大,说有个老中医在太和医院东院区对面的医馆,那里治疗效果甚佳,病急乱投医的心思促使我们前往那里找中医。
 该店经营地址位于十堰市茅箭区浙江路2号,单位名称为十堰市艾源健康管理有限公司浙江路中医门诊部,进店后里面工作人员要求看病前先挂号,挂号费20,另购买病例1元,遂用支付宝支付21元,想向有关部门协查咨询下,该店属于什么性质?是公司企业还是药店还是什么?要求患者支付挂号费 病例费是否合法?在我的认知里,只有在大型医院看病才收取挂号费。
 在支付完挂号费和病例费用后,见到了坐堂的李姓老中医,对我进行了号脉,一番问询诊断后开出了一系列中药和中成药,没有填写病例,所以我是不是白买了病例?购买药品价值977元,本人通过支付宝支付的,要求对方开具发票,对方说暂时没法儿给发票,得等下周三,也不晓得是几个意思?为何我作为消费者,当时购买了药品,当时不能开具发票?另想咨询下中医坐堂药店是否合法?最后本人经过细想发现,药店请中医从事医疗诊治活动,如果超出了其营业执照的经营范围是否又合法?营业执照上的经营范围明确写了门诊部服务,健康管理,咨询服务(不得从事医疗诊治活动),药品医疗器械销售,保健品销售 (涉及许可经营项目,应取得相关部门许可后方可经营),这里面明确写了不得从事医疗诊治活动,那药店中医坐堂给患者看病开药是否合理合法呢?
 希望得到有关部门答复。
受理单位:市卫生计生执法局
市卫生计生执法局的回复
受理回复:

您好,您反映的问题我局已经受理,正在处理中

办理部门: 市卫生计生执法局 办公电话: 8652189 回复时间: 2021-01-22 09:28
办结回复:

我局接到网上问政转办市民weiyuejiao(电话13733581894)投诉艾源堂中医门诊部未取得相关资质行医投诉件后,局领导高度重视,立即安排执法人员与投诉人魏月皎联系了解相关情况,并到艾源堂中医门诊部进行现场检查。经核实,艾源堂中医门诊部已取得《医疗机构执业许可证》,医师李耀聪取得《执业医师证书》,且执业地点与该机构相符;但该门诊部未对常用诊疗服务、药品、医用耗材的价格进行公示,执法人员当场对其下达了卫生监督意见书,要求其立即改正。2021年1月26日,执法人员电话联系魏月皎,向其反馈我局的调查处理结果,魏月皎表示已与艾源堂中医门诊部协商解决了,并对我局的调查处理结果表示满意。下一步我科室执法人员将加大对该机构的巡查力度,一旦发现违法违规行为,将从严查处。

办理部门: 市卫生计生执法局 办公电话: 8652189 回复时间: 2021-01-26 16:21