登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

建议加快争取修建十堰到安康高铁(经两竹)

编      号: 309188 类型: 建议 浏览次数: 6543
提问人:庸国人 提问时间:2021-01-11 15:56
内    容:十堰县域经济发展严重滞后,尤其是南三县人民没有铁路出行极为不便,人民的生活幸福感获得感严重不足,获悉新闻上有规划修建十堰到安康的高铁,但是湖北十四五规划以及国家铁路中长期规划都没有纳入这条线路,希望政府拿出汉十高铁的魄力以时不我待的精神抓紧争取修建这条铁路,郧西已经有了十西高铁站,剩下就房竹三县没有高铁了,希望能结束南三县不通铁路的历史,江苏十四五规划目标是县县通高铁,我们湖北与发达省份的差距越来越大了,要致富先修路交通先行,近期安康到西安的高铁已经批准预计今年动工,也预留了到十堰的城际铁路,希望政府能争取早日把这条铁路纳入规划并早日开工建设。谢谢!
受理单位:市铁路办
市铁路办的回复
受理回复:

您的信件已收悉,请耐心等待回复!

办理部门: 综合科 办公电话: 8683661 回复时间: 2021-01-13 09:03
办结回复:

您好,感谢您对十堰铁路事业的关心和支持。由于铁路建设设计跨区域,因此,铁路规划由国家统筹编制,您所提出的规划过境南三县铁路的建议我们一直在积极向国家、省相关部门进行对接争取,并加强与周边地市的沟通交流,以形成共识与合力。同时,也希望社会各界人士与我们一道共同呼吁争取国家对十堰铁路建设发展的支持。

办理部门: 综合科 办公电话: 8683661 回复时间: 2021-01-27 15:53