登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

天然气入户管道消防安全法规

编      号: 309038 类型: 咨询 浏览次数: 1503
提问人:风起而歌 提问时间:2021-01-09 01:09
内    容:我在张湾区发展大道中段文旅城的23栋楼4门的商品房,天然气入户管道接口离灶台预装位置大于1.5米,请问这个距离是否符合消防安全法规,如果将来走管线也必须是明管,属于正常范围吗?不符合规定的话,为什么开发商可以拿到消防安全合格证。
受理单位:市消防救援支队
市消防救援支队的回复
受理回复:

网友你好,消防救援支队已受理,详情以网页的形式回复你。

办理部门: 市消防救援支队 办公电话: 8875611 回复时间: 2021-01-11 14:59
办结回复:

2021年1月13日,张湾区消防救援大队消防监督员对咨询现场进行了检查,发现该小区目正在办理交房,交验房过程中多名业主已多次提到该问题。根据第十三届全国人大常委会第十次会议审议通过的《中华人民共和国消防法》,建设工程消防审查、验收工作由住房和城乡建设部门负责。依据市委办、市政府办《关于印发<十堰市城市管理执法委员会职能配置、内设机构和人员编制规定>的通知》(十办文2019〕45号),城市燃气由城市管理主管部门负责。由于咨询内容不属于《消防监督检查规定》第三十六条第一款规定的火灾隐患,也不属于《消防法》赋予消防救援机构的法定职责,建议通过网上问政回复咨询人向市住建局、市燃气热力管理办公室咨询相关问题,所提问题不记录《消防监督检查记录》。

办理部门: 市消防救援支队 办公电话: 8875611 回复时间: 2021-01-13 20:11