登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

充电桩安装需要消防审批?

编      号: 307561 类型: 咨询 浏览次数: 2412
提问人:十堰威马汽车 提问时间:2020-12-15 10:29
内    容:我相应国家号召购买了新能源电动汽车,为方便使用,需要在万秀城地下停车库安装家用慢充桩,供电局要求我到物业公司开具允许施工证明,物业公司要我们到消防部门审批,说是接到消防部门通知不允许在地下停车库安装充电桩。我是在正规渠道购买的国产合格电动汽车,充电桩安装有漏电保护装置和空气保护开关,电压220V(家用),最大功率7KW,也是国标合格产品,请问能否协助审批安装?
受理单位:市消防救援支队
市消防救援支队的回复
受理回复:

网友你好,消防救援支队已受理,详情以网页的形式回复你。

办理部门: 市消防救援支队 办公电话: 8875611 回复时间: 2020-12-16 16:09
办结回复:

20201217日,茅箭区消防救援大队监督员与万秀城小区反映业主联系,对业主的诉求耐心解答。在敞开公共区域地下车库无消防安全措施情况下,不建议个人图方便私自安装充电桩。建议十堰乐家物业管理有限公司管理的万秀城小区,在小区室外公共区域合理规划安装新能源汽车充电桩,满足小区的业主诉求。该业主对大队监督员的解答比较满意。

办理部门: 市消防救援支队 办公电话: 8875611 回复时间: 2020-12-18 15:04