登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

消防通道被封堵,整改后又被封堵

编      号: 307383 类型: 投诉 浏览次数: 2179
提问人:15中考 提问时间:2020-12-11 09:15
内    容:办结回复:
经东岳消防大队现场核查,该通道系光明花园小区消防通道,被封闭的原因系小区业主群众为防止外来车辆随意出入小区,带来安全隐患,故要求对小区进行封闭式管理,遂令物业在福楼家宴餐厅门前设置多个石墩,造成消防通道堵塞,举报情况属实。红卫中队现场对物业下达消防监督检查记录,要求其于2020年10月14日将障碍石墩挪出,并建议可在原放置石墩除设置电子抬杆,在不影响消防通道使用的同时对小区进行封闭式管理。湖北润联物业有限公司光明项目部于2020年10月14日将石墩移除。
办理部门: 市消防救援支队 办公电话: 8875611 回复时间: 2020-10-16 09:33

福楼家宴餐厅门前封堵的消防通道10月14日打开,11月5日消防通道又被封堵,截止2020年12月11日早上还是封堵状态。请核查解决,保障消防救援通道畅通。
受理单位:市消防救援支队
市消防救援支队的回复
受理回复:

网友你好,消防救援支队已受理,详情以网页的形式回复你。

办理部门: 市消防救援支队 办公电话: 8875611 回复时间: 2020-12-14 09:14
办结回复:

2020年12月15日下午,我支队派员到现场进行核查,同时联系贵单位下属单位城管支队到现场开展联合执法,现将核查情况反馈如下:

一、 现场基本情况

网友反映的被封堵的消防通道位于张湾区光明花园小区通往福楼家宴餐厅门前的通道,管理权限归东岳公安分局消防大队红卫中队管理。经现场询问光明花园物业和福楼家宴餐厅负责人,封闭消防通道的原因系光明小区业主群众为防止外来车辆随意进入小区,带来安全隐患,要求对小区进行封闭式管理,在福楼家宴餐厅门前设置石墩,造成消防通道堵塞。

二、现场执法情况

12月11日,东岳公安分局消防大队红卫中队接到我支队查处通知以后,当天派人前往现场处理,并责令光明物业项目部将封堵消防通道的石墩移走,现场消防通道保持畅通。12月15日下午,我支队到现场以后,现场消防通道依然保持畅通。

三、下一步工作措施

12月15日下午,市消防救援支队、市城管支队、东岳公安分局消防大队、福楼家宴餐厅管理人和光明花园物业项目部五家单位在现场召开会议,会议决定对光明花园物业项目部封堵消防通道的违法行为,由东岳公安分局消防大队红卫中队负责督促整改,光明花园物业项目部负责人表示以后不再封堵消防通道,同时将尽快加装车辆自动抬杆,彻底解决外来车辆随意进入小区带来安全隐患的问题,保正消防通道畅通。

办理部门: 市消防救援支队 办公电话: 8875611 回复时间: 2020-12-18 15:02