登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

谁要剥夺我报销探亲报销往返路费的权利

编      号: 307312 类型: 投诉 浏览次数: 42233
提问人:天问688 提问时间:2020-12-09 21:36
内    容:    我是十堰市教科院的一名干部,夫妻长年分居两地,根据《国务院关于职工探亲待遇的规定》,我享有一年一次探亲并报销往返路费的权利(教育部门要求利用寒暑假期间探亲,本单位负责报销往返路费,原单位东风教育分局就是这样执行的)。今年在报销探亲路费时,教科院没有两地分居的职工不知如何报销,经请示人社局回复不能报销,本人亲自咨询人社局得到答复由财政局决定,再询问财政局后回复现在探亲路费不予报销。
    试问:《国务院关于职工探亲待遇的规定》十堰市财政局为什么不执行,另搞一套。下级文件精神岂能与上级文件精神相冲突!?这种情况法律规定下级文件精神无效。
受理单位:市财政局
市财政局的回复
办结回复:

网友:你好。

根据《国务院关于职工探亲待遇的规定》国发[1981]36文件精神,第二条规定凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业、事业单位工作满一年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日团聚的,可享受本规定探望配偶的假期及往返路费报销待遇。

第四条规定:凡实行休假制度的职工例如学校的教职工),应该在休假期间探亲;如果休假期较短,可由本单位适当安排,补足其探亲假的天数。

第五条规定:职工在规定的探亲假期和路程假期内,按照本人的标准工资发给工资。

第六条规定:职工探望配偶和未婚职工探望父母的往返路费由所在单位负担。已婚职工探望父母的往返路费,在本人月标准工资百分之三十以内的,由本人自理,超过部分由所在单位负担。

第八条规定: 集体所有制企业、事业单位职工的探亲待遇,由各省、自治区、直辖市人民政府根据本地区的实际情况自行规定。

经查询,湖北省、十堰市至今未单独出台职工探亲待遇的相关规定,同类情况可以遵照国务院1981年出台的国发36号文件规定执行。

办理部门: 市财政局 办公电话: 8102778 回复时间: 2020-12-22 09:08