登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

什么时候能响应国家号召施行第三代残疾人证?

编      号: 305895 类型: 投诉 浏览次数: 17349
提问人:hw1124 提问时间:2020-11-15 19:23
内    容:尊敬的领导,自2017年3月, 中国残联出台了关于开展第三代残疾人证(智能化)试点的通知,十堰什么时候能推动这项工作呢?麻烦各位领导白忙之余响应下国家号召。。
受理单位:市残疾人联合会
市残疾人联合会的回复
办结回复:

您好!现将您提出的问题回复如下:  1.中华人民共和国残疾人证(以下简称残疾人证)是认定残疾人及其残疾类别、残疾等级的合法凭证,是残疾人依法享有国家和地方政府优惠政策的重要依据。根据2018年2月7日湖北省残疾人联合会、湖北省卫生和计划生育委员会、湖北省公安厅联合印发的《湖北省实施〈中华人民共和国残疾人证管理办法〉细则》,目前核发的第二代残疾人证依然是合法、通用的有效证件。2.目前,第三代残疾人证(智能化)试点工作尚在全国部分有条件的地区先行开展。我市将按照中残联、省残联统一部署,根据实际情况,在条件成熟后适时推广新一代智能化残疾人证。最后,感谢您对残疾人事业的关注!

办理部门: 市残联 办公电话: 8052011 回复时间: 2020-11-16 15:23