登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

十堰有没有残疾人培训驾校?

编      号: 305742 类型: 求助 浏览次数: 18382
提问人:WNX 提问时间:2020-11-12 14:30
内    容:二级听力残疾人,需要考试驾照,目前在十堰市区居住,十堰有没有残疾人培训驾校,有没有补贴,谢谢上级领导答复了
受理单位:市残疾人联合会
市残疾人联合会的回复
办结回复:

您好!现将您提出的问题回复如下:1.目前,十堰市尚无专门的残疾人机动车驾驶培训学校。符合残驾规定的残疾人,可以到省残联残疾人驾校培训基地——襄阳市谷城国安驾校报名参加培训。2.根据十堰市残联、市财政局、市人社局联合印发的《十堰市残疾人学习机动车驾驶技能培训补贴办法》规定:自2018年1月1日起,市残联对市辖城区(包括张湾区、茅箭区、十堰经济技术开发区)当年取得中华人民共和国机动车驾驶证的残疾人,给予每人一次性学习培训补贴资金1000元。办理程序:城区(茅箭区、张湾区、十堰经济技术开发区)残疾人取得驾驶资格证书后到市残联领取培训补贴。市残联每年6月和12月集中办理两次,办理时填写《十堰市残疾人学习机动车驾驶技能培训补贴申请表》(一式两份),同时提交驾照复印件、残疾人证复印件、身份证复印件、注明身份的银行卡复印件各二份。经市残疾人就业服务中心初审后,按规定程序审批拨付补贴资金。按照属地管理原则,其他各县市区由户口所在地县级残联办理,具体申领办法由当地残联制定。市残疾人就业服务中心电话:8052033 

办理部门: 市残联 办公电话: 8052011 回复时间: 2020-11-16 14:52