登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

关于惠企政策的办理

编      号: 305281 类型: 咨询 浏览次数: 44548
提问人:starsolo 提问时间:2020-11-04 10:27
内    容:看到贵局发布的28条惠企政策,非常好,点个赞!其中3、4、5项涉及到社保、医保、失业保的部分,想具体咨询一下,企业如果一直正常缴纳各项保险,是否可以按照政策要求退费?具体办理流程及所需要的材料有哪些?望解答。谢谢!
受理单位:市财政局
市财政局的回复
办结回复:

网友:

      您好!今年3月23日,我局会同市人社局、市医保局、市税务局印发了《关于阶段性减免社会保险费有关问题的实施细则的通知》(十人社发〔2020〕6号),明确了已缴社会保险费的处理方式:对已经核定并缴纳2月份或免征期内企业养老保险、失业保险、工伤保险费的参保单位,优先选择直接退费的方式处理;对已经核定并缴纳2月份或减免期内职工医保费的参保单位,统一采取冲抵以后月份职工医保费的方式处理。退费工作采取“不见面”方式办理,无需单位申报,市本级的养老、失业保险退费工作已于5月底前全部拨付到位。若需咨询,请拨打8489952。

办理部门: 市财政局 办公电话: 8489952 回复时间: 2020-11-12 08:56