登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

办理残疾证的标准

编      号: 304127 类型: 咨询 浏览次数: 22682
提问人:惜缘1 提问时间:2020-10-14 11:14
内    容:   我妈妈因交通事故,身体多部位骨折,两侧髋部做了支架定位手术,现在已经出院,但行动还是有些受限。在医学院伤残鉴定机构做了伤残鉴定,等级为10级伤残。请问一下是否能够办理残疾证,另外办理残疾证需要些什么资料?
受理单位:市残疾人联合会
市残疾人联合会的回复
办结回复:

您好!现将您咨询的问题答复如下。1.伤残鉴定和残疾鉴定属于不同范畴,残疾评定标准为中华人民共和国国家标准《残疾人残疾分类和分级》(GB/T26341-2010)(以下简称残疾标准),因此伤残结论不能作为办理残疾人证的依据。2.残疾人证坚持申领自愿、属地管理原则,凡符合残疾标准的视力、听力、言语、肢体、智力、精神及多重残疾人均可向户口所在地的县(市、区)残联申领残疾人证申请人持户口簿、身份证及相关病历资料申办)。若残联受理,申请人凭发放的评定表、通知单到指定医疗机构进行残疾评定。评定结果符合残疾标准的,残联按程序办理发证。3.《湖北省实施〈中华人民共和国残疾人证管理办法〉细则》规定:因病致残、因意外伤害致残、不能直观认定者,在治疗期终结、康复期满1年后方可提出办理残疾人证申请因此,目前您母亲暂不能申办残疾人证。十堰经济技术开发区办证地址:区行政服务大厅残联窗口;联系电话:8319841

办理部门: 市残联 办公电话: 8052011 回复时间: 2020-10-17 17:55