登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

一级残,也没有补助金

编      号: 297110 类型: 咨询 浏览次数: 37739
提问人:929313389 提问时间:2020-07-08 17:23
内    容:今年盲人协会在十堰按摩店微信群里说有补助金,要求提供经营者姓名,身份证号码,残疾人号码、营业执照编号等信息,我们按照要求提供了,可是他说在网上没查到营业执照,说没有补助金了,请问这个找谁?一级残,有哪些补助,也没有相关文件,谢谢
受理单位:市残疾人联合会
市残疾人联合会的回复
受理回复:

您好!您咨询的问题,我单位近日将予回复。

办理部门: 市残联 办公电话: 8052011 回复时间: 2020-07-14 18:37
办结回复:

您好!市残联直属事业单位市残疾人就业服务中心负责同志,已经通过您来信所留的联系方式,同您进行了电话沟通,回答了您咨询的问题。1.省残联、省红十字会《关于开展受新冠肺炎疫情影响的残疾人机构慰问帮扶活动的通知》和《关于做好受新冠肺炎疫情影响的残疾人机构慰问帮扶资金使用的通知》等文件规定的帮扶条件为:“20191231日前已经办理工商营业执照或取得医疗机构执业许可证,且持续正常合法经营的盲人按摩机构”。市残联对全市各地申报的盲人按摩机构进行资格审定,通过工商管理部门的营业执照年检数据上报符合条件的盲人按摩机构。由省残联、省红十字会审核确定机构名单,按照帮扶标准将帮扶资金拨付到各受助残疾人机构。2.市残联正在向上级部门申请和通过其他渠道争取补助资金,争取对其他盲人按摩机构进行帮扶。3.重度残疾人(一级、二级),可以向村(社区)申报重度残疾人护理补贴(每月100元);低保家庭中的残疾人,还可以申请困难残疾人生活补贴(每月50元)。市残疾人就业服务中心电话:8052033、市残联教育就业部电话:8052007

办理部门: 市残联 办公电话: 8052011 回复时间: 2020-07-20 18:31