登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

乘客定额12人能不能计入水路运输总运力?

编      号: 292640 类型: 咨询 浏览次数: 57584
提问人:cauds 提问时间:2020-05-21 17:43
内    容:《国内水路运输管理规定》第五十五条中载客12人以下的客船运输、乡镇客运渡船运输以及与外界不通航的公园、封闭性风景区内的水上旅客运输不适用本规定(即载客12人以下的客运船舶不能参加营运,也不能计入总运力)。乘客定额12人,船员人数1人的船能不能计入总运力?
受理单位:市水路交通运输综合执法支队
市水路交通运输综合执法支队的回复
办结回复:

 

回复:《国内水路运输管理规定》2020220日经第5次部务会议通过修订,原五十五条现为五十七条:“载客12人以下的客船运输、乡镇客运渡船运输以及与外界不通航的公园、封闭性风景区内的水上旅客运输不适用本规定。”该规定已明确提出“载客12人以下”(包含12人)要求,这里的“载客”不包含船舶配员人数,船员人数不能作为载客人数,具体载客人数以船舶检验证书乘客定额为准,所以乘客定额12人,船员1人的船不能计入总运力。

办理部门: 梁主任 办公电话: 8115538 回复时间: 2020-05-26 08:40