登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

建议通过手机或互联网更换残疾人新证

编      号: 290633 类型: 建议 浏览次数: 47585
提问人:深秋夜雨 提问时间:2020-04-29 14:10
内    容:残疾证一般是十年有效期,到期了要去更换新的残疾证。到期需要更换新的残疾证可以理解,
但是在互联网以及4G、5G通讯发达的今天,我强烈建议通过互联网视频(手机视频)等方式给重度残疾人更换新证,不要让重度残疾人再跑来跑去的了!!!
受理单位:市残疾人联合会
市残疾人联合会的回复
办结回复:

您好!现将您提出的问题回复如下:根据国家、省里出台的残疾人证管理办法及细则规定,县级残联、卫健、公安等部门共同负责残疾人证核发管理工作,其中:残疾类别及等级评定工作由具备资质并认定备案的指定医疗机构负责,不能由残联工作人员目测。实行残疾人证动态核查机制:残疾人证有效期满后,残疾状况发生明显变化、与残疾人证内容不符的,批准残联可要求持证人到医疗机构重新进行残疾评定。对于行动不便,无法出门申请办理(换发)残疾人证的残疾人,可以申请县(市、区)残联组织评定医生上门开展残疾评定和办证服务。目前,市残联正在加强信息系统建设,力求为广大残疾人提供更精准、更便捷的服务。感谢您的理解和支持!张湾区残联电话:8693160

办理部门: 市残联 办公电话: 8052011 回复时间: 2020-04-30 21:03