登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

犟河水浑浊

编      号: 289141 类型: 求助 浏览次数: 67009
提问人:hcp13886839280 提问时间:2020-04-13 12:57
内    容:位于张湾区草店到柏林村叶家湾段,发现河流浑浊,有时也清澈,是什么原因造成的,有没有巡查,晴天并没有发生降水和水土流失
受理单位:市水利和湖泊局
市水利和湖泊局的回复
受理回复:

我局收到网上问政办理单(编号289141)后高度重视,局领导迅速召集相关科室负责人商量解决办法,来信内容反映的犟河草店到柏林村段河水浑浊问题。4月14日,张湾区水利和湖泊局负责人到辖区企业西城开发区高强水泥公司联系企业复产防疫工作,该企业反映在新建厂房基础打桩过程中不慎将市政供水管道挖破,导致原水外溢进入河道。企业已向市水务公司报告,因涉及供水范围大,修复难度大,市水务公司已向市政府报告,近期将尽快组织进行修复。经了解,破裂的管道是水源地到进入自来水厂的原水管道,水质无污染。4月15日上午,张湾区水利和湖泊局局长徐用文同志再次到高强水泥公司现场了解情况,督促该企业积极配合市水务公司做好供水管道修复工作。

4月15日下午,经与来信人黄先生取得联系,向其解释了犟河开发区段河水浑浊的原因以及解决措施,并感谢其对犟河水质的关心关注,黄先生表示理解并持续关注,对办理情况表示满意。下一步,我局将加强河道巡查,发现问题及时处理、及时报告。

办理部门: 市水利和湖泊局 办公电话: 8116310 回复时间: 2020-04-16 10:31
办结回复:

 

我局收到网上问政办理单(编号289141)后高度重视,局领导迅速召集相关科室负责人商量解决办法,来信内容反映的犟河草店到柏林村段河水浑浊问题。4月14日,张湾区水利和湖泊局负责人到辖区企业西城开发区高强水泥公司联系企业复产防疫工作,该企业反映在新建厂房基础打桩过程中不慎将市政供水管道挖破,导致原水外溢进入河道。企业已向市水务公司报告,因涉及供水范围大,修复难度大,市水务公司已向市政府报告,近期将尽快组织进行修复。经了解,破裂的管道是水源地到进入自来水厂的原水管道,水质无污染。4月15日上午,张湾区水利和湖泊局局长徐用文同志再次到高强水泥公司现场了解情况,督促该企业积极配合市水务公司做好供水管道修复工作。

4月15日下午,经与来信人黄先生取得联系,向其解释了犟河开发区段河水浑浊的原因以及解决措施,并感谢其对犟河水质的关心关注,黄先生表示理解并持续关注,对办理情况表示满意。下一步,我局将加强河道巡查,发现问题及时处理、及时报告

办理部门: 市水利和湖泊局 办公电话: 8116310 回复时间: 2020-04-16 14:32