登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

是否可以收听航空频段?

编      号: 279589 类型: 咨询 浏览次数: 86671
提问人:071912345 提问时间:2019-12-17 22:10
内    容:作为航空爱好者,想收听空管与飞机的对话。也想收听铁路475.7Mhz附近的调度频率。请问光听,不说话,是否需要什么样的审批手续。
受理单位:市无线电管理处
市无线电管理处的回复
办结回复:

您好,关于您所提出的问题回复如下:
    如果使用的设备是单收台,设置台站手续根据《中华人民共和国无线电管理条例》第二十七条“设置、使用无线电台(站)应当向无线电管理机构申请取得无线电台执照,但设置、使用下列无线电台(站)的除外:(一)地面公众移动通信终端;(二)单收无线电台(站);(三)国家无线电管理机构规定的微功率短距离无线电台(站)”的规定执行。但是能否使用单收台收听航空频段和铁路频段的内容,建议咨询航空、铁路部门。
    如果使用的是带有发射功能的无线电台站,除参照上述《中华人民共和国无线电管理条例》第二十七条以外,还应当遵守第四十一条“使用无线电台(站)的单位或者个人不得故意收发无线电台执照许可事项之外的无线电信号,不得传播、公布或者利用无意接收的信息。业余无线电台只能用于相互通信、技术研究和自我训练,并在业余业务或者卫星业余业务专用频率范围内收发信号”。

办理部门: 市无线电管理处 办公电话: 8010682 回复时间: 2020-06-15 09:18