登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

银行账户无法使用

编      号: 264861 类型: 投诉 浏览次数: 79238
提问人:劝人善良 提问时间:2019-06-18 16:29
内    容:本人工商银行账户(老虎沟支行)是一代身份证办理,今日办理取款业务银行工作人员告知需到派出所办理证明,证明一代身份证和二代身份证为同一人,派出所同志说无法开具此类证明,请问有何解决问题渠道。
受理单位:工行十堰分行
工行十堰分行的回复
办结回复:

老虎沟支行回复:经核实,该客户身份证号码由一代身份证号码变更为二代身份证号码,因两组号码不一致,并非正常身份证号码15位升为18位业务,根据《湖北分行特殊场景下个人客户服务实施细则》中,客户变更居民身份证号码的(非15位升为18位),需由户籍所在地公安机关出具相关证明,确实无法提供证明的,业务经办机构应到公安机关上门核实,经确认无误后根据客户申请按照身份证件要素维护流程办理。该客户因公安机关无法提供证明,事后未与我行沟通,对此业务造成误解。经与电话17762937101客户联系,接听电话方是位女士,坚称从未来银行办理过任何业务,也没听说过号码不符的事情。

办理部门: 邵勇 办公电话: 8654653 回复时间: 2019-06-21 10:05