登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

咨询非法行医的概念

编      号: 260056 类型: 咨询 浏览次数: 99593
提问人:lzhsegy 提问时间:2019-04-21 17:55
内    容:乡镇医生或村医离开自己的执业地点,进行输液治疗,是否属于非法行医,具体有什么法律依据,又会受到什么样的处罚。
受理单位:市卫生计生执法局
市卫生计生执法局的回复
受理回复:

您好,您反映的问题我局已经受理,正在办理中

办理部门: 市卫生计生执法局 办公电话: 8652189 回复时间: 2019-04-22 09:34
办结回复:

针对市民“网上问政”咨询,我局通过回拨联系电话,详细询问并解答了该助理执业医生不得在执业地点以外开展诊疗活动的依据和要求,答复内容为:一、依据《执业医师法》、《医疗机构管理条例》和《乡村医生从业管理条例》的规定,医师(乡镇医生)和村医必须在取得《医疗机构执业许可证》的医疗卫生机构和村卫生室执业,并且必须在注册的执业地点内执业。二、违反上述规定的应按照《执业医师法》第三十九条、《医疗机构管理条例》第四十四条《乡村医生从业管理条例》第四十条的规定处理。该咨询人表示满意。

办理部门: 市卫生计生执法局 办公电话: 8652189 回复时间: 2019-04-25 10:18