登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

户口本证明不了“我儿子是我儿子”

编      号: 255472 类型: 投诉 浏览次数: 87658
提问人:墨白 提问时间:2019-03-01 17:31
内    容:3月1日下午四点,本人在工行十堰分行六堰支行(文化宫对面)给一岁多的儿子补办社保卡,遭遇了令人哭笑不得的奇葩情况!
    事情的经过是这样的:由于1岁8个月的儿子社保卡丢失,3月1日下午三点半,本人持户口本在市社保局大厅成功申请了挂失,并于4点左右赶到工行十堰分行六堰支行(位置在市文化宫正对面)补办社保卡。本人对窗口工作人员出示了户口本,工作人员翻看后告知户口本上户主是孩子爷爷,即本人父亲(特注明:本人在家是独生子!),证明不了我是孩子监护人,也就是说通过户口本证明不了我儿子是我儿子!但是恕我直言:只要是智商正常的人,通过户口本一目了然。
    本人与窗口工作人员反复沟通无果,工作人员说:“规定就是这样的,不是针对你一个人的,你跟我说也没用,我看得懂也不能办!”随后,在本人一再要求下,一位冯姓怒负责人来到窗口,了解情况后告知:“通过户口本看不出来你是孩子的监护人,不能办理!必须重新回家拿孩子出生医学证明!”随后本人还想与冯姓负责人沟通,但是其不耐烦地转身离开!
    试问,行政审批制度深化改革推进了这么多年,国家大刀阔斧取消了一大批不需要的手续。李克强总理在全国两会上痛斥奇葩证明!如今,在我们堂堂国字号大型银行,还存在这样奇葩的事,人为给群众办事设置了这么多障碍。试问这样的肠梗阻何时打通?工行又怎么给群众一个合理的解释!
受理单位:工行十堰分行
工行十堰分行的回复
办结回复:

    根据人民银行储蓄实名制要求以及我行对实名制证件的补充说明“若祖孙三代在同一户口簿上,须监护人为户主才能作为监护关系证明”的规定,我行与客户沟通时详细和客户解释了需要提供孩子的出生医学证明的原因,和客户也解释了银行作为特殊服务机构的业务严谨性和规范性,客户表示了理解并称可以提供孩子的出生证明,与我行网点负责人也互留了联系方式,称将择日前来我网点进行补卡。

办理部门: 营业部 办公电话: 8658895 回复时间: 2019-03-06 11:37