登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

我的店附近有幼儿园可不可以办理烟草证?

编      号: 250220 类型: 咨询 浏览次数: 114883
提问人:一朵浪花34 提问时间:2018-12-26 08:56
内    容:我想咨询一下,烟草证管理办法里面有一条是中小学附近五十米内店铺不予办理烟草证,我的店附近有幼儿园可不可以办理烟草证,中小学应该是不涵盖幼儿园吧,来这里求证一下,谢谢。
受理单位:市烟草专卖局
市烟草专卖局的回复
受理回复:

 

您好!感谢您对我单位工作的支持。

首先,基于保护未成年成长的角度,《烟草专卖许可证管理办法》规定“中、小学校周边”是不予发放烟草专卖零售许可证的。《民法总则》规定“不满十八周岁的自然人为未成年人。”《烟草专卖许可证管理办法》规定中的“中、小学”是指以未成年人为教育对象,实施中等和初等教育的学校,包括普通小学、普通中学和其他以未成年人为教育对象的实施中等和初等教育的各类学校,如职业中学、中等专业学校等。学校周围是指自中学、小学进出通道口向外延伸一定距离的区域。幼儿属于未成年人,因此幼儿园周边也是不予发放烟草专卖零售许可证的。

同时,根据《教育部关于在全国各级各类学校禁烟有关事项的通知》(教基一函〔20141 )规定:禁止在中小学幼儿园内吸烟。凡进入中小学、中职学校、幼儿园,任何人、任何地点、任何时间一律不准吸烟。校长是学校禁烟第一责任人,不但要率先垂范,还要认真做好具体组织实施工作,加强学校治理,完善禁烟措施。要在校门口显眼处设立“无烟校园”或禁烟标志。学校不设置吸烟区,不摆放烟具,不出现烟草广告或以烟草品牌冠名学校、教学楼。学校小卖部不得销售烟草制品。要做好校外人员进入校园时的禁烟解释和劝导工作。

综上,幼儿园周边是不予发放烟草专卖零售许可证的。至于,你的店铺是否在幼儿园周边不予许可范围,我单位将指派执法人员进行实地核查。

办理部门: 市烟草专卖局 办公电话: 8677044 回复时间: 2018-12-29 09:18
办结回复:

您好!感谢您对我单位工作的支持。

首先,基于保护未成年成长的角度,《烟草专卖许可证管理办法》规定“中、小学校周边”是不予发放烟草专卖零售许可证的。《民法总则》规定“不满十八周岁的自然人为未成年人。”《烟草专卖许可证管理办法》规定中的“中、小学”是指以未成年人为教育对象,实施中等和初等教育的学校,包括普通小学、普通中学和其他以未成年人为教育对象的实施中等和初等教育的各类学校,如职业中学、中等专业学校等。学校周围是指自中学、小学进出通道口向外延伸一定距离的区域。幼儿属于未成年人,因此幼儿园周边也是不予发放烟草专卖零售许可证的。

同时,根据《教育部关于在全国各级各类学校禁烟有关事项的通知》(教基一函〔20141 )规定:禁止在中小学幼儿园内吸烟。凡进入中小学、中职学校、幼儿园,任何人、任何地点、任何时间一律不准吸烟。校长是学校禁烟第一责任人,不但要率先垂范,还要认真做好具体组织实施工作,加强学校治理,完善禁烟措施。要在校门口显眼处设立“无烟校园”或禁烟标志。学校不设置吸烟区,不摆放烟具,不出现烟草广告或以烟草品牌冠名学校、教学楼。学校小卖部不得销售烟草制品。要做好校外人员进入校园时的禁烟解释和劝导工作。

综上,幼儿园周边是不予发放烟草专卖零售许可证的。至于,你的店铺是否在幼儿园周边不予许可范围,我单位将指派执法人员进行实地核查。

办理部门: 市烟草专卖局 办公电话: 8677044 回复时间: 2018-12-29 09:18