登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

公务交通费有关事宜

编      号: 245516 类型: 咨询 浏览次数: 27480
提问人:cwf83511 提问时间:2018-11-06 16:13
内    容:1、公务出行具体指哪些范围?单位组织职工在市内学习、参观、会议、观看电影、到相关部门办事是否均属于公务出行?报销公共交通票据的起始点是否为单位至目的地?
2、公共交通工具不能到达或未营运时间期间需要办理公务怎么办?能否乘坐出租车?
3、市直行政单位公务用车可用于到市公文交换站收发公文及密件,那么事业单位业务用车是否可用于到市公文交换站收发公文及密件(乘坐公共交通工具收发密件不安全)?
4、已经领取公务交通补贴的人员因上级部门紧急会议或突发事件能否使用单位业务用车?
5、公务交通费报销是否已经开始执行(封存车辆已经上交)?
肯请逐条一一答复谢谢!!!
受理单位:市机关事务管理局
市机关事务管理局的回复
办结回复:

尊敬的问政人您好,现对您的问题逐条回复如下:1、公务出行是指因办理公务而发生的外出行为。各单位应依据《十堰市市直事业单位区域内公务交通费用管理办法》制定本单位区域内公务交通费用管理细则,对具体行为进行相应界定。2、可乘坐出租车。3、4、保留公务用车管理使用参照市级党政机关公务用车管理使用规定执行。取送密件、公文交换、紧急突发事件等均有明确规定。具体可向业务主管单位或市车改办咨询。5、以本单位系统事业单位车改方案批复之日起执行。类似问题您可直接拨打8108181。

感谢您对机关事务管理工作的关心和支持。

办理部门: 市机关事务管理局 办公电话: 8111090 回复时间: 2018-11-20 17:12