登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

怎么办理旅游船相关手续?

编      号: 243191 类型: 咨询 浏览次数: 115563
提问人:知道不知道 提问时间:2018-10-09 17:58
内    容:本人在外打工已好多年,迫于无奈每年都需要奔波于外地。现父母已上了年纪,需要回家照顾,但迫于回家后就业问题。之前看到汉江二桥附件有经营旅游船的业务,特此咨询怎么能够办理相关证件,经营水上游船相关资质,请相关单位告知需要办理哪些手续及资质,谢谢!望尽快回复!
受理单位:市水路交通运输综合执法支队
市水路交通运输综合执法支队的回复
办结回复:

 

 你好,根据你的问题,你期望从事的旅游船营运属于客运船舶营运,需要办什么许可和手续的回复如下:

   《国内水路运输管理规定》(中华人民共和国交通运输部令2014年第2号)第六条明确个人只能申请经营内河普通货物运输业务。如果你需要从事旅客运输经营活动,必须满足《国内水路运输管理规定》第五条和《国内水路运输经营资质管理规定》第七条相关规定。

《国内水路运输管理规定》第五条:申请经营水路运输业务,除个人申请经营内河普通货物运输业务外,申请人应当符合下列条件:
  (一)具备企业法人资格。
  (二)有明确的经营范围,包括经营区域和业务种类。经营水路旅客班轮运输业务的,还应当有班期、班次以及拟停靠的码头安排等可行的航线营运计划。
  (三)有符合本规定要求的船舶,且自有船舶运力应当符合附件1的要求。
  (四)有符合本规定要求的海务、机务管理人员。
  (五)有符合本规定要求的与其直接订立劳动合同的高级船员。
  (六)有健全的安全管理机构及安全管理人员设置制度、安全管理责任制度、安全监督检查制度、事故应急处置制度、岗位安全操作规程等安全管理制度。

    其中第三点中提到的:符合本规定要求的船舶,且自有船舶运力应当符合附件1的要求。《国内水路运输管理规定》附件中明确规定省内旅客运输经营活动所有船舶总运力达到100客位,才可达到经营条件。而《国内水路运输管理规定》第五十五条又明确载客12人以下的客船运输、乡镇客运渡船运输以及与外界不通航的公园、封闭性风景区内的水上旅客运输不适用本规定(即载客12人以下的客运船舶不能参加营运,也不能计入总运力)。

   《国内水路运输经营资质管理规定》第七条:从事国内水路运输的企业应当具备下列经营资质条件:
  (一)拥有与经营区域范围、经营业务相适应的自有并经营的适航船舶,且上述船舶总运力规模满足第八条的要求。
  (二)有满足经营需要和安全管理要求的经营、海务、机务、船员管理等组织机构、固定办公场所和国家规定的注册资本。
  (三)有健全的安全生产责任制度、安全生产规章制度和操作规程以及生产安全事故应急救援预案等安全管理与生产经营管理制度,并且按照《中华人民共和国航运公司安全与防污染管理规定》的要求建立安全管理体系。
  (四)有与经营船舶种类、经营规模相适应的经营、海务、机务专职管理人员,相关专职管理人员应当满足本规定第九条的要求。
  (五)经营客船运输的,应当落实船舶靠泊、旅客上下船所必需的服务设施和安全设施。
  综上所述,如果想要从事旅游船运输,请参照《国内水路运输管理规定》第五条相关规定成立公司参加营运,运力总规模达到100客位以上(单船必须在13客位以上,13客位以下船舶不计入总运力)。满足以上条件,准备好相关资料后,递交至辖区管理部门郧阳区港航管理所进行初审(联系电话:0719-7223621),并由郧阳区港航管理所签署明确意见后递交十堰市民服务中心港航窗口。

办理部门: 江主任 办公电话: 8115538 回复时间: 2018-10-16 15:43