登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

请问卖茶烟需要烟草经营许可证吗?

编      号: 240570 类型: 咨询 浏览次数: 118299
提问人:1557190192 提问时间:2018-09-06 09:50
内    容:现在市场上有一种茶烟,生产出来是香烟的形状,是用茶叶代替烟叶生产出来的,请问卖这种茶烟需不需要烟草经营许可证?被你们查到会不会按假烟论处?
受理单位:市烟草专卖局
市烟草专卖局的回复
受理回复:

您好,对于目前市场上所谓的“茶烟”,烟草专卖部门也有关注,但监管方式、监管程度、是否能处罚等还需要具体情况具体分析。
若经鉴定产品中含有烟丝,那么就属于烟草制品,烟草专卖部门就能以销售非法生产的烟草专卖品为由对店铺进行处罚。若产品中确实只是茶叶,那就不属于烟草制品,烟草专卖管理部门无法对商店进行处罚。
但不管此类产品是否含有烟丝,如果其包装、生产过程中使用了卷烟纸、滤嘴棒等烟草专卖品,或者使用了烟草生产机械,烟草专卖管理部门也会联合公安部门等对生产方进行检查。一旦检查属实,有关部门会根据《烟草专卖法》、《烟草专卖法实施条例》等的规定,对行为人做出相应的处罚。

办理部门: 市烟草专卖局 办公电话: 8677044 回复时间: 2018-10-15 16:41
办结回复:

您好,对于目前市场上所谓的“茶烟”,烟草专卖部门也有关注,但监管方式、监管程度、是否能处罚等还需要具体情况具体分析。
若经鉴定产品中含有烟丝,那么就属于烟草制品,烟草专卖部门就能以销售非法生产的烟草专卖品为由对店铺进行处罚。若产品中确实只是茶叶,那就不属于烟草制品,烟草专卖管理部门无法对商店进行处罚。
但不管此类产品是否含有烟丝,如果其包装、生产过程中使用了卷烟纸、滤嘴棒等烟草专卖品,或者使用了烟草生产机械,烟草专卖管理部门也会联合公安部门等对生产方进行检查。一旦检查属实,有关部门会根据《烟草专卖法》、《烟草专卖法实施条例》等的规定,对行为人做出相应的处罚。

办理部门: 市烟草专卖局 办公电话: 8677044 回复时间: 2018-10-15 16:41