登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

贵行拒不执行央行要求

编      号: 237214 类型: 批评 浏览次数: 105470
提问人:13800719500 提问时间:2018-08-05 18:46
内    容:十堰分行营业部从大堂经理到柜员到主管对二类三类电子账户的有关知识了解甚少,更谈不上操作。银发2018第16号文《关于改进个人银行账户分类管理有关事项的通知》中要求“规定非面对面线上开立的Ⅲ类户通过绑定账户入金后,可接受非绑定账户入金”对于此项规定工作人员更是一问三不知,请问贵行是没有接到人民银行的通知还是故意阻碍二类三类账户的推广,与通知要求背道而驰。“规定非面对面线上开立的Ⅲ类户通过绑定账户入金后,才可接受非绑定账户入金”中面对面核实身份应该做哪个交易?柜员为何不会操作?
受理单位:工行十堰分行
工行十堰分行的回复
办结回复:

    接到此单后,已第一时间与客户联系,向客户详细讲解了各类卡的功能和用途,客户理解并表示感谢。当时是因为客户理解有偏差,想从其他银行卡直接向三类卡内转账,根据中国人民银行文件银发【201816号文件规定:“除充值资金提回外,支付账户不得向Ⅱ、Ⅲ类户入金,但允许非绑定账户入金的Ⅱ、Ⅲ类户外”。客户该Ⅲ类户只能接受第三方平台充值资金返还,不能接收银行卡的汇款资金,且账户时点余额不能超过2000元。

办理部门: 陈世华 办公电话: 8658895 回复时间: 2018-08-09 15:48