登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

邮政挂号信遗失谁来负责?

编      号: 236897 类型: 求助 浏览次数: 104702
提问人:0252010 提问时间:2018-08-02 13:19
内    容:尊敬的领导:
   您好!我7月初得知,有份重要材料将从北京挂号邮寄给我,编号XC27387233511,寄方还仔细核对了我的手机号。但直到7月底仍未收到信,于是我上网查询,发现7月8日下午已被单位收发室签收,但收发室同事称未见到此信,让我拨打8882074咨询。拨通后,投递员赵某在电话中称,7月8日(星期日)我单位收发室无人值班且挂号信无联系电话,故当时未送件,让我有空去三堰自取。但今天上午我再致电8882074,对方又称挂号信早被收发室签收,不用自取了。
   遇到这种不按规定送件且踢皮球的事,我十分气愤,考虑到挂号信邮寄的材料十分重要,不知邮局能否对于遗失的信件给个说法?
受理单位:十堰邮政分公司
十堰邮政分公司的回复
办结回复:

经核实,编号XC27387233511的挂号信确实已投递到收发室由谢斌老师签收,因客户找的时候是7月份学校已经放假了,客户后来到投递站也看到了收发人员签收的投递单,投递站已经按照妥投协议投递到指定收发室,签收合格,已经跟用户解释清楚,用户未再追究。

办理部门: 市邮政局 办公电话: 8891999 回复时间: 2018-10-09 15:41