登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

房县光伏招标设置不合理

编      号: 225885 类型: 投诉 浏览次数: 19959
提问人:A胡虎 提问时间:2018-04-07 22:38
内    容:2018年房县光伏扶贫发电项目招标公告4月5号发布,报名时间2018年4月5日至2018年4月10日,请注意报名时间前3天为清明节小长假,涉嫌故意利用节假日,然后“投标申请人法人、项目经理等人无行贿犯罪行为(需企业注册地或本项目所在地检察机关出具无行贿犯罪档案查询函证明,且出具时间在本招标公告发出之后);”,套路好清晰,故意让我们其他省市的无行贿证明很难开出来(从向检察院申请到开出来,至少3个工作日),还有“拟派项目经理具备电力工程项目经理证”,这个项目经理证早都取消了。这个虚假招标,也稍微讲点技术性,好不好?
受理单位:市公共资源交易中心
市公共资源交易中心的回复
办结回复:

A胡虎,你好,你反映的问题我局高度重视,立即转房县公共资源交易监督管理局进行了调查了解。现将你反映的问题回复如下:

1、关于报名时间问题。《招投标法实施条例》第十六条规定,招标公告发布时间不少于5日。该项目招标公告于4月4日制作完成,因本项目时间要求紧,经业主同意,于4月5日在“房县政府网”发布招标公告,因考虑到清明节假日,报名时间定为4月5日至4月10日,清明假期期间,招标人一直安排有工作人员在现场接受报名,公告时间满6日,符合法律法规规定。

2、关于无行贿犯罪查询问题。本项目招标公告规定的报名需提交的资料中并不需要提供该查询,该查询仅在开评标环节随投标文件一起递交,由评标委员会审核。

3、关于拟派项目经理具备电力工程项目经理证问题。 请留意房县公共资源交易监督管理局网站关于该项目的更正公告。

办理部门: 十堰市公共资源交易监督管理局 办公电话: 8102286 回复时间: 2018-04-10 09:13