登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

关于联合体投标的相关疑问

编      号: 211957 类型: 咨询 浏览次数: 16892
提问人:索福克勒斯 提问时间:2017-10-28 23:11
内    容:某一房建项目(非PPP项目)施工公开招标,投标人资格条件设置为:投标人应具有建筑工程施工总承包三级及以上资质,同时允许联合体投标。我们觉得这样的条件设置很少见,请问这样的项目,设置“允许联合体投标”有意义吗?合法吗?若某一联合体成员(新成立的建筑施工企业)仅有营业执照,无施工资质,能作为该项目的联合体的合法成员吗(联合体协议分工一方负责招投标过程及合同实施阶段的组织和协调,另一方负责施工)?中标有效吗?
望贵局能给予解疑,感谢。
受理单位:市公共资源交易中心
市公共资源交易中心的回复
办结回复:

您好,现就您反映的问题答复如下:
    1、《招标文件》设置“允许联合体投标有意义吗?合法吗?”的问题。
    根据《中华人民共和国招标投标法》第三十一条“两个以上法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个投标人的身份共同投标”。招标人是否需要投标人组成联合体投标由招标人根据项目实际需要决定。
    2、某联合体成员(新成立的建筑施工企业)仅有营业执照,无施工资质,是否能作为项目的联合体成员的问题。
    根据《中华人民共和国招标投标法》第三十一条;“联合体各方均应当具备承担招标项目的相应能力;国家有关规定或者招标文件对投标人资格条件有规定的,联合体各方均应当具备规定的相应资格条件。由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级。联合体各方应当签订共同投标协议,明确约定各方拟承担的工作和责任,并将共同投标协议连同投标文件一并提交招标人。联合体中标的,联合体各方应当共同与招标人签订合同,就中标项目向招标人承担连带责任。”的规定,该房建项目投标人组成联合体的各方均应当具备规定的相应资格条件,即都应具有建筑工程施工总承包三级以上资质。

办理部门: 市公共资源交易监督管理局 办公电话: 8102286 回复时间: 2017-11-01 09:32