登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

为什么按照程序变更民族成分那么难?

编      号: 211722 类型: 投诉 浏览次数: 119766
提问人:一一的畅想 提问时间:2017-10-25 17:01
内    容:我是汉族,儿子出生时不方便与父亲在一起上,直接上成了汉族。但是他父亲是宜昌市土家族自治县的正宗土家族,全家祖祖辈辈都是土家族的。今年八月在房县民族事务局递交申请变更材料,按照要求全部备齐在村里也盖了章,等县里审批,一直催问进展,我们在外地(西安)不便老是跑,不便长期待在房县。为此还托了很多亲戚朋友帮忙跑腿和问,配合办理。期间有说送至市里审批了,结果到了十月催的时候,县里竟然说市里不给批复:九月份出了新文件,意思是说类似的事情县里处理就行。但是这事没有正式文件和证明材料,公安局户政科并不认此说法,相关部门就此没有说法,推来推去把我们弄的焦头烂额了。希望相关部门领导给予重视,支持正规程序的进展。谢谢!
受理单位:市民宗局
市民宗局的回复
受理回复:

2016年1月1日起施行的《中国公民民族成份登记管理办法》(国家民委 公安部2号令)第七条规定,公民民族成份经确认登记后,一般不得变更。未满十八周岁的公民,有下列情形之一的可以申请变更其民族成份一次。1.父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的;2.父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的;3.其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。

从您叙述的情况看,你不属于第七条上述更改民族成份的情形。

办理部门: 市民族宗教事务局 办公电话: 0719-8128903 回复时间: 2017-11-02 09:06
办结回复:

2016年1月1日起施行的《中国公民民族成份登记管理办法》(国家民委 公安部2号令)第七条规定,公民民族成份经确认登记后,一般不得变更。未满十八周岁的公民,有下列情形之一的可以申请变更其民族成份一次。1.父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的;2.父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的;3.其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。

从您叙述的情况看,你不属于第七条上述更改民族成份的情形。

办理部门: 市民族宗教事务局 办公电话: 0719-8128903 回复时间: 2017-11-02 09:11